Покупка электросамоката - игрушка или средство передвижения? Как выбрать электросамокат в 2020 году? Есть ли достойные новинки в индустрии электросамокатов в 2020-м? Какие лучшие электросамокаты в 2020 году? 

Скорость, габариты, вес, дальность проезда без подзарядки, надежность и, конечно, цена — это основные параметры к рассмотрению при покупке электросамоката. В этом статье мы поделимся опытом и расскажем, как выбрать электросамокат в 2020 году и не прогадать. Рейтинг электросамокатов 2020 года при представим позже, в отдельной статье. Данный материал создан для тех, кто хочет быть самостоятельным. 

Электросамокатов сейчас много, их производят как малые фирмы, так и корпорации международного уровня. Давайте вместе с Вами разберёмся, на какие по-настоящему важные параметры стоит обратить внимание при покупке электросамоката.

Размер колеса

avito3.jpg

Топ электросамокатов в 2020 году - это шины 8-10.5''. В основном, говорят только о диаметре колеса, так как обычно пропорционально увеличивается и ширина шины. Диаметр варьируется от 6 до 12 дюймов. Бывалые электросамокатчики рекомендуют покупать самокаты с диаметром колеса больше 8 дюймов. Если шины меньшего размера, ехать будет некомфортно. Придётся выбирать участки дороги ровнее, либо рисковать застрять в какой-нибудь обычной для России выбоине.

Так же на комфорт вождения влияет тип шин. Они бывают сплошные и заполненные воздухом. Знакомые нам классические накачанные воздухом колеса обеспечивают более мягкую езду. Их недостатки мы все знаем: проколы, порезы, слёзы, ремонт, замена. Жизнь без проколов смогут обеспечить Вам литые резиновые колеса. Комфорт от езды мы в таком случаем променяем на комфорт от обслуживания. Точнее от его отсутствия.

Скорость

DSC03298.jpg

При выборе электросамоката в 2020 году люди сталкиваются с не совсем ясными характеристиками скорости. Разъясним. Обычно максимальную скорость рассчитывают для человека весом 70 кг при идеальных условиях: верное давление в шинах, ровная гладкая поверхность в штиль.

Многие гонятся за цифрами, выбирают самый скоростной. Тут нужно учесть, что в 50% случаев это не требуется. Средняя скорость человека 6 км/ч расслабленным шагом. Скорость велосипедиста - 20 км/ч. 70 км/ч – это очень большая скорость. Для передвижения по городу обычно с лихвой хватает 25-30 км/ч.

Тормоза

Куда же без них? Тормозить надо мочь, тормозить надо уметь.

На электросамокаты в 2020 году ставят обычно 3 типа тормозов.  

DSC04891.jpg

Электрические. Они дают плавную остановку. Для экстренных случаев и резких торможений не подойдут. Зато в процессе торможения аккумулятор подзаряжается и обслуживать такие тормоза не нужно. Такие тормоза обычно ставят на самокаты мощностью до 350 Ватт.

Тормоза барабанные и дисковые. Это уже серьёзные тормоза, подобные автомобильным. Со временем так же изнашиваются, требуется обслуживание.

Тормоз задним крылом. Классика на века, но требует некоторой сноровки и привычки. Для того, чтоб остановиться понадобится нажать одной ногой на заднее грязезащитное крыло. По факту это скорее тормоз на экстренный случай.

Запас хода

electroway.jpg

Тут так же как и в случае со скоростью, параметры пишутся из расчёта ездока в 70 кг весом на ровной дороге в тёплую погоду. Естественно, с новой полностью заряженной батареей.

Запас хода сильно зависит от качества аккумуляторов. Имейте ввиду, что в недорогую безымянную технику обычно устанавливают дешёвые аккумуляторы. А иногда даже частичные муляжи. На аккумуляторе лучше не экономить.

Мотор.

motor.jpg

В нашем случае даже мотор-колесо. Эдакое чудо-техники, о котором обычно забывают. А ведь на нём основано всё электросамокатостроение. Вдаваться в технические подробности смысла нет.

Самое важное при выборе это его мощность. Естественно, чем больше мощность, тем лучше. Но не за чем влезать в крайности.

Для езды на ровной поверхности Вам будет вполне достаточно 300-700 Ватт, в зависимости от веса. Если любите погонять, то 700-1200 Ватт.

Есть, конечно, и помощнее, но это уже скорее исключение из правил. В реальных обстоятельствах такое практически не требуется, да и цена и таких аппаратов сильно кусается. Всё-таки, мы говорим о самокатах, а не о гоночных болидах.

Качество сборки

avito73.jpg

Подавляющая часть электросамокатов (да, что уж там, практически все самокаты и, вообще, почти всё) делается в Китае. Качество товаров китайского производство стало значительно выше, чем 10-20 лет назад. Сами китайцы начали гордиться надписью Made in China. Но весь некачественный товар выпускается там же и с той же надписью, так что придётся быть на стороже.

Во-первых, не попасть на клон. Хотя обычно продавцы честно говорят, что продают, оригинал или нет.

Во-вторых, не купить просто безымянный, но от этого не более качественный товар. Клон – максимально похожий товар, который можно продавать под видом оригинала, аналог – это похожий товар, без маркировок оригинального производителя. Продавцы обычно знают, какие аналоги хорошие, какие плохие. Есть проверенные временем аналоги, есть откровенный ширпотреб.

Так что, если у Вас нет знакомого из магазина электротранспорта или Вы не хотите вычитывать форумы, обратите внимание на оригинальную технику в проверенном магазине.  

При покупке обратите внимание на срок гарантии. Всё-таки электросамокат технически сложное устройство, составное. Проблемы могут возникать у самого качественного товара.

Вес.

59.jpg

Тут нужно учесть и вес ездока, и вес самого самоката.

В среднем самокаты весят около 13-16 кг. Это к вопросу о том, что его нужно подымать на себе, если что. Это не тяжело. Справиться и подросток, и девушка. И даже девушка-подросток.

Насчёт веса ездока лучше, чтоб максимальная возможная нагрузка на самокат была хотя бы на 20-30 кг больше Вашего веса.

Зарядка.

charge.jpg

В комплекте с любым самокатом идёт зарядное устройство. Никаких особых условий для разрядки не требуется, розетки 220В достаточно. Зарядное устройство, как от ноутбука.

Цена.

В зависимости от вышеописанных параметров цены варьируются тысяч от 16 (то, что дешевле крайне подозрительное устройство за редким исключением) до бесконечности. Но 30-50 тысяч обычно будет достаточно на самокат для взрослого мужчины килограмм в 90 весом.

Что же делать, если... 

  • Вы всё ещё не уверены в своих силах даже после прочтения статьи
  • Остались вопросы по нюансам
  • Нужен транспорт со специфическими характеристиками
  • Вам просто-напросто лень разбираться 

Вы всегда можете обратиться к специалистам магазина Electroway.ru! Мы работаем с 2016 года и знаем про электротранспорт всё. Мы понимаем Ваши проблемы, потому что когда-то столкнулись с ними сами.

Перейти в каталог электросамокатов